Не буду сейчас касаться того, как относятся к этому разные народы, разные культуры, какой смысл они придают данному действу. Коснусь коротко лишь самих людей. В большинстве случаях, сейчас здороваются и приветствуют друг друга сугубо механически, холодно и безучастно! Стараются лишний раз не проявить теплоты и ни в коем случае не пожелать чего-то хорошего... Современные девушки в этом лицемерны, а их свертсники (будущие "мужчины"), тупы настолько, что им вообще без разницы как, главное чтоб было модно в их кругах! Исключение, лишь немногочисленные люди в возрасте, которые с молоком матери и со слов старших, впитали уважение, культуру и мудрость. Повезло тем молодым, у которых в семье есть такой представитель прошлого поколения, который и сохраняет что-то фундаментальное в семье и роде!
Я вот здороваясь, желаю удачи, хорошего дня, спрашиваю о старших, семье, детях, каждый раз исходя из ситуации, отталкиваясь от человека, степени знакомства с ним, времени дня и многого другого... Но часто, наблюдаю абсолютную безучастность и равнодушие, это нынче входит в понты и в выражение придуманного для себя статуса. Как мы шутим в своей компании, вокруг одни князья, господа, бизнесмены и бизнесвумены, одни красавцы и красавицы не "пальцем" деланные, большинство с одной извилиной, которая прямая и которая находится в районе копчика... Куда нам до них?
Не знаю куда всё катится, но знаю откуда мы прикатились... Пример: ни одна пожилая женщина, мне ни разу не переходила путь!